教育用端末

教育用端末室利用スケジュール

 ここで記載している内容は、情報基盤センターで把握している講義スケジュールです。
急遽、講義が入る場合もありますので、 学部端末室の予約状況については、 学生センター(3番窓口[人社、教育]、4番窓口[理工、農])へお問合せください。

  • 情報基盤センター
  • 人文社会科学部
  • 教育学部
  • 理工学部
  • 農学部

情報基盤センター

教育用端末室(情報基盤センター2階)

【2021年度 前期授業】

新型コロナ感染拡大防止のため、利用する際は下記の事項を厳守してください。

・入退館時は手指消毒を行うこと
・マスク着用を必須とする
・スリッパへの履き替えを必須とする(不安な場合はマイスリッパを持参)
・座席にある使用簿へ記入すること

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
情報基礎
(松舘)
〔教育学部〕
情報基礎
(松舘)
〔教育学部〕
情報基礎
(下野)
〔農学部〕
基礎ゼミ
(西舘)
〔理工学部〕

その他のスケジュール

■基礎ゼミ(西舘)(理工学部)
5/14(金) 13:00~14:30
5/21(金) 13:00~14:30
5/28(金) 13:00~14:30
6/4(金) 13:00~14:30
6/11(金) 13:00~14:30
6/25(金) 13:00~14:30
7/2(金) 13:00~14:30
7/9(金) 13:00~14:30
7/16(金) 13:00~14:30
■令和3年度いわてアグリフロンティアスクール(農学部)
7/27(火) 終日
10/27(水) 終日
11/4(木) 終日
11/18(木) 終日
12/8(水) 終日
12/15(水) 終日
1/6(木) 終日
■東北地区技術職員研修(情報技術部)
12/6(月) 終日

情報基盤センター教育用端末室予約

  • 申し込みの際は、「使用者氏名」 「所属」 「連絡先」 「使用したい日時」 「講義名」 を明記の上、電子メールでお申し込みください。
  • 申込先: isic@iwate-u.ac.jp

人文社会科学部

多目的室・計算機室(6号館1階)

【2021年度 前期授業】

…多目的室  …計算機室  …多目的室・計算機室

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
情報基礎
(白倉・中西)
〔教養教育科目 1年〕
社会情報学特講
(白倉)
〔人間文化課程〕
英語コミュニケーションⅠ
(ラーセンズ)
〔教養教育科目 1年〕
基礎統計学
(白倉)
〔人間文化課程〕
社会情報システム論特講
(遠藤)
〔人間文化課程〕
情報基礎
(遠藤)
〔教養教育科目 1年〕
英語コミュニケーションⅠ
(ラーセンズ)
〔教養教育科目 1年〕
社会情報システム特講
(遠藤)
〔人間文化課程〕
情報基礎
(白倉・遠藤)
〔教養教育科目 1年〕
認知情報学特講
(白倉)
〔行動科学コース〕
行動科学統計法A
(鈴木)
〔行動科学コース〕

※ 多目的室は、原則として授業のとき以外は使用できません。

※ 月7・8、水7・8、木7・8の講義は多目的室・計算機室を利用します。

※ 水3・4は別の授業で多目的室・計算機室の両方を利用します。

※ 月9・10、火1・2は計算機室を利用します。

※ その他の講義は多目的室を利用します。

教育学部

サイバースタジオ101(総合教育研究棟(教育系)1階)

【2021年度 前期授業】

…[A(Mac)]  …[B]  …[A],[B]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
情報基礎
(宮川)
〔学校教育 1年〕
生命理工学実験Ⅰ
(理工・尾﨑、他)
〔生命コース〕
造形実習(視覚文化)C
(本村)
〔人間文化課程(人社)〕
生命理工学実験Ⅰ
(理工・尾﨑、他)
〔生命コース〕
英語コミュニケーションⅠ(中級)
(タウンゼント)
〔教養教育科目(理工・農)〕
英語コミュニケーションⅠ(中級)
(タウンゼント)
〔教養教育科目(教育)〕
情報基礎
(宮川)
〔学校教育 1年〕
プログラミング入門
(吉田)
〔数学教育コース〕
造形特別演習(デザイン)C
(田中)
〔人間文化課程(人社)〕
造形実習(デザイン)C
(田中)
〔人間文化課程(人社)〕
基礎ゼミ
(溝口)
〔学校教育 1年〕
小学校理科B
(久坂)
〔学校教育 1年〕

※ 月3・4、月5・6、水3・4、水5・6の授業は[A][B]両方を利用します。

※ 火3・4、木7・8、金5・6の授業は[A]を利用します。

※ その他の授業は [B]を利用します。

理工学部

21番教室(1号館2階)

【2021年度 前期授業】
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
FORTRAN実習
(西村)
〔機械システム工学科 2年〕
情報基礎
(大坊)
〔電気電子通信コース 1年〕
機械基礎製図Ⅱ
(吉野、山田(香))
〔機械科学コース〕
科学技術英語Ⅱ
(成田)
〔数理・物理、マテリアルコース〕
プログラム言語及び演習
(西舘)
〔電気電子通信コース〕
CAD実習Ⅰ
〔機械システム工学科〕
科学英語Ⅰ
(芝)
〔応用化学・生命工学科 3年〕
情報基礎
(三好)
〔機械科学コース 1年〕
情報基礎
(今井)
〔化学・生命理工学科 1年〕
情報基礎
(鴨志田)
〔社会基盤・環境コース 1年〕
情報基礎
(山口(明))
〔物理・材料理工学科 1年〕
C言語実習
(佐々木(誠))
〔機械システム工学科 3年〕

その他のスケジュール

小学生プログラミング教室 (地連)
10/17(日) 9:00~18:00
11/7(日) 9:00~18:00
11/21(日) 9:00~18:00

第二情報端末室(旧CAD室)(共通講義棟3階)

【2021年度 前期授業】
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
生命理工学実験Ⅰ
(尾﨑、他)
〔生命コース〕
生命理工学実験Ⅰ
(尾﨑、他)
〔生命コース〕
鋳型方案実習
(晴山巧)
※6/15~7/27まで
電気設計製図
(髙橋)
〔電気電子通信コース〕
電気電子工学英語研修Ⅰ
(叶)
〔電気電子通信コース〕
分離工学特論
(土岐)
〔大学院〕
基礎ゼミ
〔電気電子通信コース〕
科学技術英語Ⅰ
(大河原、伊藤、小山田)
〔社会基盤・環境コース〕

農学部

情報処理演習室(北講義棟2階)

【2021年度 前期授業】

…北側  …南側  …北側・南側

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
情報基礎
(伊藤(幸))
〔森林科学 1年〕
ものづくり実習
(前田・折笠)
〔食産業システム学コース 3年〕
植物環境物理学
(庄野)
〔食産業システム学コース 3年〕
情報基礎
(濱上)
〔食料生産環境学科 1年〕
情報基礎
(下野)
〔植物生命・応用生物化学 1年〕
材料実験
(山本(清))
〔農村地域デザイン学コース 3年〕
食産業システム学実験Ⅱ
(松嶋)
〔食産業システム学コース 3年〕
植物環境情報学特論
(庄野)
〔大学院〕
情報基礎
(大沼)
〔動物・共同獣医 1年〕

※月曜日と木曜日は教室の前後で別の授業を行う時間があります。