教育用端末

教育用端末室利用スケジュール

ここで記載している内容は、情報基盤センターで把握している講義スケジュールです。
急遽、講義が入る場合もありますので、 学部端末室の予約状況については、 学生センター(3番窓口[人社、教育]、4番窓口[理工、農])へお問合せください。

  • 情報基盤センター
  • 人文社会科学部
  • 教育学部
  • 理工学部
  • 農学部

情報基盤センター

教育用端末室(情報基盤センター2階)

【2020年度 後期授業】

新型コロナ感染拡大防止のため、利用する際は下記の事項を厳守してください。

・入退館時は手指消毒を行うこと
・マスク着用を必須とする
・スリッパへの履き替えを必須とする(不安な場合はマイスリッパを持参)
・座席にある使用簿へ記入すること

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
生命理工学演習Ⅱ
(坂田)
〔理工学部・生命コース〕
プログラミング基礎
(宮川)
〔教育学部〕
プログラミング基礎
(中西)
〔教育学部・小学校教育コース〕

その他のスケジュール

■研究室ゼミ (農・井良沢)
1/21(木) 10:00-15:00

情報基盤センター教育用端末室予約

  • 申し込みの際は、「使用者氏名」 「所属」 「連絡先」 「使用したい日時」 「講義名」 を明記の上、電子メールでお申し込みください。
  • 申込先: isic@iwate-u.ac.jp

人文社会科学部

多目的室・計算機室(6号館1階)

【2020年度 後期授業】

…多目的室  …計算機室  …多目的室・計算機室

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
社会情報システム論
(遠藤)
〔人間文化課程〕
地理情報システム論B
(遠藤)
〔人間文化課程〕
日本語表現基礎
(小林)
〔人間文化課程〕
統計学(検定・推定)
(白倉)
〔人間文化課程〕
心理学基礎実験
(松岡、他)
〔人間文化課程〕
認知情報学
(白倉)
〔人間文化課程〕
社会調査実習
(小野澤、他)
〔人間文化課程〕

※ 多目的室は、原則として授業のとき以外は使用できません。

※ 水7~10、金7~10は多目的室と計算機室を利用します。

※ 火5・6は計算機室を、その他の授業は多目的室を利用します。

教育学部

サイバースタジオ101(総合教育研究棟(教育系)1階)

【2020年度 後期授業】

…[A(Mac)]  …[B]  …[A],[B]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
生活工学
(吉田)
〔家政教育科〕
ネットワーク演習
(中西)
〔技術教育科〕
心理学統計法
(青山)
〔学校教育科〕
造形実習(視覚文化)B
(本村)
〔美術教育科・人間文化課程(人社)〕
英語コミュニケーションII(中級)
(Townsend)
〔教養教育科目〕
造形特別演習(視覚文化)B
(本村)
〔美術教育科・人間文化課程(人社)〕
プログラミング基礎
(宮川)
〔教育学部〕
造形実習(デザイン)B
(田中)
〔美術教育科・人間文化課程(人社)〕
小学校理科B
(久坂)
〔小学校教育コース〕
プログラミング基礎
(中西)
〔小学校教育コース〕

※ 金1・2、金5・6の授業は[A][B]両方を利用します。

※ 金9・10は別の授業で[A][B]両方を利用します。

※ 月7・8、水3・4は[B]を、その他の授業は [A]を利用します。

理工学部

21番教室(1号館2階)

【2020年度 後期授業】
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
プログラミング学
(瓜生)
〔物理・材料理工学科〕
化学生命研修Ⅰ
(村岡)
〔化学コース〕
組込ハードウェア実習
(恒川)
〔電気電子通信コース〕
化学工学特論
(横田)
〔理工学専攻 物質化学コース〕
科学英語Ⅱ
(Blair Benjamin)
〔化学・生命理工学科〕
英語コミュニケーションⅡ(初級)
(Larcens)
〔教養教育科目〕
組込ソフトウェア実習
(長田)
〔電気電子通信コース〕
CAD実習
(内舘)
〔機械科学コース〕
科学技術英語Ⅰ
(Blair Benjamin)
〔物理・材料理工学科〕
社会基盤・環境プログラミング演習
(鴨志田)
〔社会基盤・環境コース〕

第二情報端末室(旧CAD室)(共通講義棟3階)

【2020年度 後期授業】
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
機械設計製図
(吉野)
〔機械科学コース〕
機械運動力学特論
(湯川)
〔機械・航空宇宙コース〕
工業英語
(西川)
〔機械科学コース〕
機械設計製図
(清水)
〔機械科学コース〕
測量学実習Ⅱ
(晴山)
〔社会基盤・環境コース〕
初年次機械ゼミナールB
(上野)
〔機械科学コース〕

農学部

情報処理演習室(北講義棟2階)

【2020年度 後期授業】

…[北側]  …[南側]  …[北側],[南側]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:35~10:15 10:30~12:10 13:00~14:40 14:55~16:35 16:50~18:30
農業情報処理
(武田)
〔食産業システム学コース〕
食産業システム学実験Ⅰ
(前田)
〔食産業システム学コース〕
プログラミング演習
(庄野)
〔食産業システム学コース・
水産システム学コース〕
地理情報処理演習
(原科)
〔農村地域デザイン学コース〕
植物生理学実験
(河村)
〔植物生命科学科〕
食産業システム学演習Ⅰ
(松嶋)
〔食産業システム学コース〕
栽培環境制御学
(松嶋)
〔農村地域デザイン学コース・
食産業システム学コース〕
植物環境制御学特論
(松嶋)
〔地域創生専攻〕
森林測量学実習Ⅱ
(齋藤(仁))
〔森林科学科〕
情報処理演習
(庄野)
〔食産業システム学コース・
農村地域デザイン学コース・
水産システム学コース〕

※ 木曜日は教室の前後で別の授業を行う時間があります。

※ 火3・4、水7・8・9、金7・8の授業は[北側][南側]両方を利用します。

※ その他の授業は[南側]を利用します。