教育用端末

教育用端末室利用スケジュール

 ここで記載している内容は、情報基盤センターで把握している講義スケジュールです。
急遽、講義が入る場合もありますので、 学部端末室の予約状況については、 学生センター(3番窓口[人社、教育]、4番窓口[理工、農])へお問合せください。
携帯電話用のページはこちらをご覧ください

  • 情報基盤センター
  • 人文社会科学部
  • 教育学部
  • 理工学部
  • 農学部

情報基盤センター

教育用端末室(情報基盤センター2階)

【2017年度 後期授業】

情報基盤センター教育用端末室で後期の授業はありません。

その他のスケジュール

■平成29年度いわてアグリフロンティアスクール講義(農学部)
12/13(水) 9:00~16:30
12/20(水) 9:00~16:30
1/10(水) 9:00~16:30
■新採用職員セキュリティセミナー(情報基盤センター)
11/21(火) 13:15~14:15
11/22(水) 15:00~16:00
■情報セキュリティセミナー補講(情報基盤センター)
11/22(水) 10:00~12:00
■事務職員パソコン研修(情報基盤センター)
11/27(月) 8:30~17:15
11/28(火) 8:30~17:15
11/29(水) 8:30~17:15
12/1(金) 8:30~17:15

情報基盤センター教育用端末室予約

  • 申し込みの際は、「使用者氏名」 「所属」 「連絡先」 「使用したい日時」 「講義名」 を明記の上、電子メールでお申し込みください。
  • 申込先: isic@iwate-u.ac.jp

人文社会科学部

多目的室・計算機室(6号館1階)

【2017年度 後期授業】

…多目的室  …計算機室  …多目的室・計算機室

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:40~10:10 10:30~12:00 13:00~14:30 14:45~16:15 16:30~18:00
コンピュータ基礎演習Ⅱ
(五味)
〔人間情報科学C〕
人間情報科学演習Ⅱ
(遠藤)
〔人間情報科学C〕
環境情報演習
(奈良、花見、他)
〔環境科学課程〕
アカデミック英語(B1-RW)
(主濱)
〔地域創生専攻〕
統計学(推定・検定)
(白倉)
〔人間文化課程〕
地理情報システム論
(遠藤)
〔人間情報科学C〕
情報ネットワーク論Ⅱ
(遠藤)
〔人間情報科学C〕
情報システム論特別演習
(遠藤)
〔人間健康科学C〕
プログラミングⅡ
(白倉)
〔人間情報科学C〕

※ 多目的室は、原則として授業のとき以外は使用できません。

※ 月7・8、水5・6は多目的室と計算機室をそれぞれ利用し、他の講義は多目的室を利用します。

教育学部

サイバースタジオ101(総合教育研究棟(教育系)1階)

【2017年度 後期授業】

…[A(Mac)]  …[B]  …[A],[B]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:40~10:10 10:30~12:00 13:00~14:30 14:45~16:15 16:30~18:00
アート実践・応用特別演習Ⅰ
(本村)
〔総合科学研究科〕
ネットワーク実習
(中西)
〔教育学部〕
コンピュータと情報処理
(川村)
〔教育学部〕
造形実習B
(本村)
〔教育学部〕
色彩演習
(本村)
〔芸術文化コース〕
英語総合Ⅱ(中級)
(齋藤(博))
〔理工学部・農学部〕
情報教育法Ⅱ
(江本)
〔教育学部〕
映像メディア特別演習Ⅱ
(本村)
〔美術・デザインコース〕
ネットワークⅡ
(中西)
〔教育学部〕

理工学部

21番教室(1号館2階)

【2017年度 後期授業】
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:40~10:10 10:30~12:00 13:00~14:30 14:45~16:15 16:30~18:00
英語論文講読Ⅰ
(全教員(生命コース))
〔生命コース〕
プログラミング学
(瓜生)
〔マテリアル工学科〕
化学生命研修Ⅰ
(若林)
〔化学コース〕
組込ハードウェア実習
(恒川)
〔電気コース〕
工業英語
(佐々木(誠))
〔機械システム工学科〕
電気電子工学英語研修Ⅰ
(叶)
〔電気コース〕
組込ソフトウェア実習
(長田)
〔電気コース〕
CAD実習
(内舘)
〔機械科学コース〕
生命情報プログラミング
(小栗栖)
〔応用化学・生命工学科〕

第二情報端末室(旧CAD室)(共通講義棟3階)

【2017年度 後期授業】
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:40~10:10 10:30~12:00 13:00~14:30 14:45~16:15 16:30~18:00
初年次機械ゼミナール・機械設計製図
(水野・吉野)
〔機械科学コース〕
機械運動力学特論
(湯川)
〔機械・航空宇宙コース〕
科学英語Ⅱ
(Newbury Daniel)
〔応用化学・生命工学科〕
機械設計製図
(清水)
〔機械科学コース〕
測量学実習Ⅱ
(晴山)
〔社会環境工学科〕
科学技術英語Ⅰ
(Newbury Daniel)
〔マテリアル工学科〕
初年次機械ゼミナール
(上野)
〔機械科学コース〕

農学部

情報処理演習室(北講義棟2階)

【2017年度 後期授業】

…[北側]  …[南側]  …[北側],[南側]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8:40~10:10 10:30~12:00 13:00~14:30 14:45~16:15 16:30~18:00
コミュニケーション論・
コーディネーション概論
(石村)
〔水産システム学コース〕
食産業システム学実験Ⅰ
(前田)
〔食産業システム学コース〕
プログラミング演習
(庄野)
〔食産業システム学コース〕
地理情報処理演習
(原科)
〔共生環境学C、
農村環境デザイン学C〕
植物生理学実験
(河村)
〔植物生命科学科〕
施設開発管理学
(山本(清仁))
〔農村地域デザイン学C〕
食産業システム学演習Ⅰ
(折笠)
〔食産業システム学C〕
森林測量学実習Ⅱ
(澤口)
〔森林科学科〕
生物産業技術演習
(武田・松嶋)
〔生物産業科学コース〕
情報処理演習
(原科)
〔食料生産環境学科〕

※ 水曜日と木曜日は教室の前後で別の授業を行う時間があります。

※ 火3・4、火5・6、金5・6、金7・8の授業は[北側][南側]両方を利用します。

※ 月1・2の授業は[北側]を利用します。

※ その他の授業は[南側]を利用します。